Ресурсы

Водные
В связи с образованием Волгоградского водохранилища уровень воды в Волге у с. Воскресенское поднялся более чем на 6 метров. Ширина водохранилища возле с. Воскресенское около 3 км, а в устье речки Чардым 10-15 километров. Расширение водохранилища произошло в основном за счет затопления Левобережья. Ниже села Березняки Волга заметно расширяется, а справа и слева от изгибов ее основного русла находится множество островов, отделенных от берега и друг от друга протоками.
На территории района находятся 5 рек:
Волга
Волга — 12 853 га, протяженность 112 км;
Терешка — 75 км;
Карабулак — 20 км;
Чардым — 18 км;
Елшанка — 4,5 км.
На территории района находятся 33 пруда.
Терешка — самая быстрая река в Саратовской области. На речке Чардым была зафиксирована температура воды 30,6 градуса — самая высокая за все время наблюдений на всех реках области. На территории района имеется 11 родников и 60 скважин. Речная сеть играет большую роль в водоснабжении и орошении территорий.

Минерально-сырьевая база

Недра богаты нефтью, газом, глинами, песком, опокой, бутовым камнем, мелом и другими природными ресурсами. Вблизи с. Студеновка имеются залежи натуральных и глинистых мергелей. Главное полезное ископаемое — ракушечник, запасы которого — крупнейшие в России. Данное полезное ископаемое можно использовать на птицефабриках в качестве пищевых добавок в корм при выращивании птицы.
Горы сложены из осадочных пород, накопившихся на дне древних морей. Реки, дождь, снег и ветер разрезали слои осадочных пород и создали овраги. Лесные ресурсы На территории района расположена часть самого большого леса в Саратовской области (140 километров в длину). Этот лес практически без перерывов тянется сначала по Змеёвым горам, охватывает с запада Вольск, отходит несколько от Волги, а, вернувшись к ней, покрывает Хвалынские горы.
Естественные леса и лесопосадки занимают 15,4 % территории района. Покрытая лесом площадь составляет 22 427 га. Преобладают насаждения дуба (68,4 %), липа (7 %), тополь (7 %), хвойные (5 %), осина (4 %), береза (1,4 %). Все леса имеют большое водоохранное и почвозащитное значение. Общий запас древесины составляет 2741 тыс. куб. метров, из него расчетная лесосека (подлежит ежегодной выборочной вырубке) около 20 тыс. м3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий