вторник, 30 апреля 2013 г.

По вопросам охраны труда

5 апреля т.г. в администрации ВМР проходило заседание круглого стола по вопросу "Профилактика профессиональных заболеваний".




Источник: МояОкруга.рф
На заседании "круглого стола" присутствовали главный врач Саратовского научно-исследовательского института сельской гигиены Лев Александрович Варшамов, руководитель обучающей организации ЧОУДПО и ПКС "ПРОФ-АВТО" г. Саратова Елена Борисовна Резепова, ведущий специалист-эксперт ТО управления Роспотребнадзора Саратовской области по Вольскому району Константин Вячеславович Бобоедов, руководители организаций Воскресенского района, главы МО и главы администраций МО, специалисты, отвечающие за охрану труда в организациях, на предприятиях. Вела круглый стол первый заместитель главы администрации ВМР И. Н. Морозова.
Об итогах работы в сфере охраны труда на предприятиях рассказал ведущий специалист по государственному управлению охраной труда администрации ВМР А. И. Шатков.
Он отметил, что за прошедший год особое внимание уделялось обучению руководителей и специалистов в обучающих организациях по охране труда. За 3 года проведена аттестация 1,5 тыс. рабочих мест в организациях, в прошлом году 720, 204 не соответствуют нормальным условиям труда. В этом году 15 организаций заключили договоры на аттестацию 40 рабочих мест, и эта работа продолжается.
На реализацию мероприятий действующей целевой Программы улучшения условий и охраны труда в организациях ВМР ежегодно затрачивается от 8 до 11 млн. руб. Как известно, профзаболеваемость начинается с неудовлетворительных условий труда. В условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, у нас трудится каждый 5 работник. Такое соотношение работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, присутствует практически на всех предприятиях.
В детском саду "Капелька" с. Биктимировка не соответствуют нормальным условиям труда 6 рабочих мест из 6, в детском доме с. Воскресенское 31 рабочее место из 33, в ГУЗ "Воскресенская ЦРБ" 51 рабочее место из 118. Несмотря на очевидные положительные сдвиги состояние условий труда и профзаболеваемость на многих предприятиях всех отраслей вызывает озабоченность.
Выявлено профзаболеваний в 2010 году – 3, в 2011 году – 5, в 2012 году – 1. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в любой организации закон возлагает на работодателя.
В обсуждении данного вопроса приняли участие главный врач Воскресенской ЦРБ А. М. Чупильник, ведущий специалист Роспотребнадзора по Вольскому району К. В. Бобоедов.
О профилактике профзаболеваний и необходимости улучшения качества этой работы рассказал главный врач НИИ сельской гигиены Л. А. Варшамов. Он подчеркнул, что необходимо специалистам регулярно проводить анализ работы по профзаболеваниям.
О законодательстве в сфере охраны труда и проведении аттестации рабочих мест рассказала директор ООО ПРОФ-АВТО В. Б. Резепова.
В это же время в здании РДК специалист этой организации А. В. Полевщекова проводила курс обучения по охране труда и оказанию первой медицинской помощи для специалистов районных служб.
По завершении работы "круглого стола" глава администрации Воскресенского МР вручил благодарственные письма за активную работу по решению вопросов охраны труда в Воскресенском МР Л. Б. Фортушновой – директору ГБУ КЦСЗН, О. П. Крюковой – начальнику Воскресенской районной станции по борьбе с болезнями животных, Г. И. Павлову – директору ООО "Молочный завод Воскресенский", Д. В. Прянишникову – главе КФХ, А. Ф. Карасеву – директору ООО "Светлана", М. Н. Михееву – директору МП "Воскресенская МТБС", А.И. Шаткову – специалисту по охране труда администрации ВМР.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий